Главная \ Пресс-центр \ Новости \ Артем Тихонов выиграл серебряную медаль юношеского первенства мира по настольному теннису!

Новости

« Назад

Артем Тихонов выиграл серебряную медаль юношеского первенства мира по настольному теннису! 02.12.2019 12:58

В Таиланде в городе Корат с 24 ноября по 1 декабря 2019 года прошло первенство мира по настольному теннису среди юниоров (до 19 лет), где Россию представляли 8 человек — 4 юноши и 4 девушки. В составе сборной были 2 человека из Москвы, спортсмены ГБУ «СШ №93 «На Можайке» Москомспорта — Лев Кацман и Артем Тихонов.

WhatsApp Image 2019-11-20 at 07.49.16

Попадание Льва Кацмана, на первенство было предсказуемо (Лев Кацман - №1 юниорского российского рейтинга), а вот Артему Тихонову пришлось прорваться через отборочный этап. Артем достойно прошел отбор, уверено выиграл все встречи и тем самым вошел в состав сборной.

Командные соревнования

Юниорская сборная России (Лев Кацман, Владимир Сидоренко, Максим Гребнев, Артем Тихонов) впервые за многие годы была посеяна в первой 4-ке команд, которые не учувствуют в предварительных соревнованиях, а сразу ждут будущего соперника, победителя из подгрупп. Ребятам немного не повезло со жребием, и их первым соперником стала команда Японии. В итоге, наши ребята в четвертьфинале уступили  японцам со счетом 1-3. Единственное очко российской команде принес наш воспитанник Лев Кацман, переигравший со счетом 3-0 Юкия Уда.

49126341667_d51ebd5139_k

После этого поражения российская команда продолжала сражаться за 5-8 места. В матче против Германии ребята показали хорошую игру и смогли победить 3-0. Владимир Сидоренко в напряженном матче обыграл в пяти сетах Кирилла Фадеева, Лев Кацман был сильнее WETZEL Felix 3-0, а Максим Гребнев обыграл 3-1 JONACK Dominik, причем в последней партии соперник смог набрать лишь одно очко.

49128963548_fb7198ee64_k

В итоге команда российских юниоров заняла 5-е место, обыграв в последнем матче сборную Сингапура со счетом 3-2. Два очка команде принес петербуржец Владимир Сидоренко и еще одну победу добавил наш воспитанник Лев Кацман.

49129637087_34823fa702_k

Российские девушки в четвертьфинале обидно уступили команде Северной Кореи со счетом 0-3. Несмотря на счет, игра была практически равной. В следующем матче россиянки обыграли команду Франции 3-0, но к сожалению, в матче за 5-е место уступили команде США. Таким образом, юниорки заняли 6-е место.

Одиночный разряд

В групповом этапе турнира юниоров Артем Тихонов выиграл первый матч у итальянца OYEBODE John, но уступил первому номеру группы американцу KUMAR Nikhil. Далее Артем победил бельгийского спортсмена LAFFINEUR Louis и в итоге занял 2-е место в группе.

Лев Кацман, Владимир Сидоренко, Максим Гребнев благодаря высокому рейтингу начинали свои игры уже в первом раунде финальной сетки. К сожалению, Лев Кацман в первом раунде уступил польскому спортсмену KUBIK Maciej. Максим Гребнев на этом же этапе уступил китайскому спортсмену, а Владимир Сидоренко прошел во второй этап, но был остановлен японцем Юкия Уда, которого Лев Кацман сумел обыграть в командных соревнованиях.

49148571826_8a76ed6b68_k

Российские юниорки, к сожалению, не смогли пройти дальше 1-го этапа.

Парный разряд

Действующие чемпионы Европы Лев Кацман и Максим Гребнев в первом раунде обыграли немецкую пару WETZEL Felix/JONACK Dominik со счётом 3-0. В 1/8 финала ребята также в трёх партиях обыграли американцев TRAN Michael Minh /KUMAR Nikhil. В четвертьфинале Максим и Лев попали на сильную китайскую пару и уступили 1-3 в упорной борьбе. До выхода в полуфинал не хватило совсем немного.

Напомним, что в прошлом году в Австралии на юношеском первенстве мира пара Лев Кацман и Максим Гребнев были единственными европейцами, которые смогли пробиться в финал первенства и завоевать серебряную медаль.

Вторая наша пара Артём Тихонов /Владимир Сидоренко в 1/16 финала обыграли египтян ELHERAZY Gawad /DENDAN Abdelrahman  3-1. В следующем раунде ребята обыграли 3-0 пару из Тайваня HUANG Yan-Cheng /HUANG Yu-Jen. Четвертьфинал против французов PICARD Vincent/BARDET Lilian, которые были сеяны на турнире под №2, получился очень зрелищным. Наши спортсмены победили 3-2. Все пять партий в этом матче закончились на балансе, что является редкостью в настольном теннисе. В полуфинале ребята обыграли  китайцев ZENG Beixun /XIANG Peng со счетом 3-0. Отметим, что XIANG Peng в прошлом году выиграл золотую медаль парного турнира юношеского первенства мира.

49153532997_0a4e874670_k 49152830448_58e3b2424a_k 49152829823_7b481a72a7_k

В финале наша пара Тихонов/Сидоренко  играли против еще одной китайской пары XU Yingbin /LIU Yebo  и не смогли показать свою лучшую игру, уступив 0-3 (3-11, 6-11, 2-11). Как итог, Артем Тихонов и Владимир Сидоренко вопреки прогнозам (ребята были сеяны под №13, что показывает насколько была жесткая конкуренция) завоевали серебряную медаль первенства! Отличный результат!

49153332196_b49c10f19b_k

В женском парном турнире Элизабет Абраамян и Анастасия Колиш дошли до 1/8 финала, где проиграли китайским спортсменкам.

Смешанный парный разряд

В смешанном парном разряде Артем Тихонов и Ольга Вишнякова сумели пробиться в 1/32 финала, где преградой стали китайские спортсмены, которым они проиграли 3-0. Отметим, что, несмотря на счет, матч был упорным.

49133498746_f215874886_k

Пара Лев Кацман /Элизабет Абраамян первый раунд пропускали, а во втором уверенно обыграли пару из Тайланда со счетом 3-0.  Далее ребята обыграли польскую пару MICHALAK Aleksandra /ZANDECKI Jan со счетом 3-2, затем со счетом 3-1 японцев NAGASAKI Miyu/TOGAMI Shunsuke, и вышли в четвертьфинал, где в упорной борьбе проиграли сильным китайским спортсменам WU Yangchen /LIU Yebo со счётом 1-3.

49143951581_92db931ac8_k

Максим Гребнев и Анастасия Колиш смогли дойти до 1/16 финала.

Единственная серебряная медаль, завоеванная нашим воспитанником Артемом Тихоновым и петербуржцем Владимиром Сидоренко позволила России занять 4-е место в общекомандном зачете.