Главная \ Пресс-центр \ Новости \ Итоги юношеского командного первенства Европы-2017 по настольному теннису

Новости

« Назад

Итоги юношеского командного первенства Европы-2017 по настольному теннису 19.07.2017 14:52

1 - копия - копия20017870_1103239803153807_2176170219106050452_o20017769_1103239839820470_3538415444863622163_o

U19

Победа российских юниорок над теннисистками Румынии стала главной сенсацией финального дня командного турнира на юношеском первенстве Европы-2017 в Гимарайнше.

Анастасия Колиш, Мария Тайлакова и Кристина Казанцева лишили золотых медалей фаворитов первенства сборную Румынии, за которую выступали все ее сильнейшие теннисистки: Адина Дякону, Андреа Драгоман и Таня Плаян.

Кто бы мог подумать, что румынки, победительницы первенства Европы последних лет, всухую уступят в финале? Но случилось именно так. Три пятисетовые встречи понадобились нашим теннисисткам, чтобы выиграть финал.

Первой к столу вышли Колиш и номер один европейского рейтинга в категории до 19 лет Дякону. Российская теннисистка начала встречу очень собранно и уверенно, а румынка оказалась не железной. Первые две партии остаются за Колиш. Затем Дякону перехватывает инициативу и сравнивает счет. Однако это ничуть не смутило 16-летнюю теннисистку из Сиверского, которая продолжала играть в свою игру. И 18-летня румынка дрогнула – 11:6 в пользу россиянки и первое очко в командной копилке сборной России.

Следующими выясняли отношения Мария Тайлакова и Андреа Драгоман. Здесь события развивались по-другому. Румынка побеждает в первых двух партиях, потом Тайлакова легко берет третью, в четвертой все решается на балансе, который со счетом 13:11 выигрывает наша теннисистка, а в пятом она же оформляет итоговую победу – 11:7.
Встреча Казанцевой и Плаян получилась очень неровной и непредсказуемой. Выиграв первый сет в борьбе – 12:10, краснодарская теннисистка легко уступила второй – 6:11, проиграла и третий – 11:13, но затем «вынесла» румынку – 11:1 и 11:5.

Состав сборной России:  Мария Тайлакова, Анастасия Колиш, Кристина Казанцева, Дарья Шадрина, Анна Красикова.

tailakova-gimarainsh 20157380_1104586473019140_7706273779233429570_ogimarainsh-13gimarainsh-nagrazhdenie-8-

У юношей все сложилось с точностью до наоборот. Российские теннисисты уступили немецким сверстникам в финале – 0:3.

Эти же команды встречались на групповом этапе, и тогда в упорной борьбе победили россияне – 3:2. Наверное, самой упорной была первая встреча Дениса Ивонина и Геррита Энгеманна. Спортсменам понадобилось пять сетов, чтобы определить сильнейшего, Денис отчаянно сражался и постоянно пытался перевести матч в победное для себя русло, но перевес был на стороне немецкого теннисиста. Вторым к столу вышел Артур Абусев из клуба УГМК. Противостоял ему Тобиас Хипплер. Увы, но дорога к финалу, видимо, отняла слишком много сил у лидера российской сборной – 11:4, 11:7, 11:4, Артур был бессилен против натиска немца. Точка в финальном матче была поставлена Львом Кацманом и Седриком Мейснером, здесь российский спортсмен взял уверенный старт и выиграл первую партию, однако потом соперник смог учесть все свои ошибки, и выиграл три последующие сеты 11:4, 11:5, 11:5. Итог 3:1 в пользу Седрика.

В итоге – у российских юниоров серебряные медали, и это большой шаг вперед, так как в прошлом году они были лишь десятые!

Состав сборной России:  Денис Ивонин, Артур Абусев, Лев Кацман, Никита Артеменко, Антон Котов.

35131989644_5ede37b0f2_z20024195_1104539989690455_4173427329758806062_ojb_34454_f_666x3751xgimarainsh-nagrazhdenie-7- 20170718_123240 - копия

Таким образом, российские команды увозят с собой с юношеского первенства Европы три золотые и одну серебряную медали. Навряд ли этот успех сможет кто-то превзойти или хотя бы повторить в ближайшее время.

U16

Обе кадетские сборные России заняли первое местно на командном первенстве Европы в португальском Гимарайнше, повторив таким образом прошлогодний успех.

Юноши первыми поставили победную точку в финальной встрече: французы были повержены со счетом 3:0. Лишь две партии Владимир Сидоренко и Максим Гребнев позволили выиграть соперникам, хотя личные встречи и не прошли совсем гладко. Сидоренко заставил поволноваться, когда, легко выиграв две партии у Биляля Хамаше, вел – 10:8 и в третьей, но не удержал преимущество и проиграл четыре очка подряд. Воспрявший духом француз навязал борьбу в четвертом сете, но все же наш теннисист был сильнее и взял партию – 12:10.
Гребнев напротив начал не совсем уверенно, но в конце второй партии, проявив недюжинные волевые усилия, догнал Дориана Чжэна и в упорной борьбе выиграл ее – 13:11. Поражение во второй партии выбило представителя сборной Франции из колеи, чем с успехом воспользовался наш теннисист. Гребнев ни на секунду не ослаблял давления на француза и заслуженно победил – 11:4 и 11:7. В поединке пар преимущество россиян было очевидным, что и отразилось в счете – 3:0 и 3:0 в итоговом протоколе матча. Золото у наших кадетов.

Состав сборной России: Владимир Сидоренко, Максим Гребнев, Владислав Макаров, Глеб Иванов.

20045733_1104005869743867_832474988332330685_o20229818_1104540306357090_6105282484563909109_ogimarainsh-nagrazhdenie-11-

Не отстали от юношей и девушки-кадетки, которые также сохранили звание сильнейших в Европе, завоеванное в 2016 году. В финале россиянки победили представительниц Франции – 3:1. Элизабет Абраамян принесла первое очко команде, взяв верх в четырех партиях над Притикой Паваде. Затем Екатерина Зиронова, проигрывая 0:2 по партиям Камий Лутц, сумела переломить ход встречи и сравнять счет. Но в решающем сете ей немного не повезло, и она уступила на балансе 11:13. Парная встреча держала всех в напряжении до последнего очка. Первая партия – 14:12 в пользу наших девочек, вторую выигрываем легко – 11:4, а затем почти также отдаем третью – 7:11. В четвертой  нервы крепче оказали у россиянок, которые дожали соперниц опять на больше-меньше – 18:16.  В следующей встрече Зиронова позволила Паваде на что-то надеяться только в первом сете, который наша теннисистка выиграла на балансе – 12:10. Затем француженка смогла набрать в двух партиях лишь восемь очков. 3:1 – заслуженная победа российянок.

Состав сборной России:  Екатерина Зиронова, Элизабет Абраамян, Наталья Малинина, Арина Слаутина.

gimarainsh-nagrazhdenie-5-

Администрация школы поздравляет Льва Кацмана, всех медалистов, тренеров, сборную команду России с прекрасными результатами!

Источник: ФНТР, ФНТР, официальный сайт турнира